Rapporto sui dati Kantesti Ltd · Regno Unito
Kantesti Lab Insights: Primo semestre 2026
Che cosa mostrano 386.742 referti di analisi del sangue anonimizzati, analizzati tra 2026-01-01 e 2026-06-30.
- 386.742 referti
- 53 marcatori
- 162 paesi
Revisionato da un medico il 2026-11-05
- 386.742 Referti analizzati
- 53 Marcatori confrontati
- 162 Paesi
- 94,7% Referti con un valore fuori dall'intervallo di riferimento
- 83 Lingue delle spiegazioni
Risultati principali
Cosa emerge
-
Più spesso fuori dall'intervallo
Il 35,3% dei 146.126 referti con un risultato di Vitamina D (25-OH) era fuori dall'intervallo di riferimento: 34,3% sotto e 1,0% sopra.
Vitamina D (25-OH) 25(OH)D
-
Al secondo posto
Il 33,0% dei 238.946 referti con un risultato di Colesterolo LDL era fuori dall'intervallo di riferimento: 1,0% sotto e 32,0% sopra.
Colesterolo LDL LDL-C
-
Differenza maggiore tra donne e uomini
Gamma-glutamiltransferasi: il 16,7% dei risultati di uomini era sopra l'intervallo di riferimento, contro il 8,9% di quelli di donne (1,9 volte più spesso).
Gamma-glutamiltransferasi GGT
-
Combinazione più comune
Il 17,0% dei 231.176 referti con un risultato di Colesterolo LDL e uno di Colesterolo totale presentava entrambi i valori sopra l'intervallo di riferimento.
Colesterolo LDL LDL-C Colesterolo totale TC
Classifica
Risultati più spesso fuori dall'intervallo del laboratorio
La quota di referti in cui un risultato era sotto o sopra l'intervallo di riferimento stampato sul referto. Sono mostrati gli 10 marcatori con la quota più alta, tra quelli con almeno 500 referti.
- Sotto l'intervallo
- Sopra l'intervallo
- 1Vitamina D (25-OH) 25(OH)D 35,3%
- 2Colesterolo LDL LDL-C 33,0%
- 3Colesterolo totale TC 31,1%
- 4Colesterolo non HDL non-HDL-C 28,0%
- 5Saturazione della transferrina TSAT 26,0%
- 6Ferritina FER 25,8%
- 7Ferro sierico Fe 24,9%
- 8Proteina C reattiva CRP 24,1%
- 9Trigliceridi TG 22,2%
- 10Proteina C reattiva ad alta sensibilità hs-CRP 22,0%
| Marcatore | Referti testati | Sotto % | Sopra % | Fuori % |
|---|---|---|---|---|
| Vitamina D (25-OH) | 146.126 | 34,3% | 1,0% | 35,3% |
| Colesterolo LDL | 238.946 | 1,0% | 32,0% | 33,0% |
| Colesterolo totale | 236.036 | 1,0% | 30,1% | 31,1% |
| Colesterolo non HDL | 234.393 | 1,0% | 27,0% | 28,0% |
| Saturazione della transferrina | 120.342 | 21,7% | 4,3% | 26,0% |
| Ferritina | 115.217 | 19,8% | 6,0% | 25,8% |
| Ferro sierico | 116.302 | 20,7% | 4,2% | 24,9% |
| Proteina C reattiva | 116.079 | non riportato | 24,1% | 24,1% |
| Trigliceridi | 224.938 | 2,0% | 20,2% | 22,2% |
| Proteina C reattiva ad alta sensibilità | 52.517 | non riportato | 22,0% | 22,0% |
— non riportato, o meno di 50 referti
Per sesso
Differenze tra donne e uomini
Marcatori in cui la quota fuori dall'intervallo differisce di più tra donne e uomini. In ogni coppia di barre il gruppo con la quota più alta viene per primo.
- Sotto l'intervallo
- Sopra l'intervallo
-
Gamma-glutamiltransferasiSopra l'intervallo1,9× più spesso
Uomini 16,7%Donne 8,9% -
FerritinaSopra l'intervallo1,8× più spesso
Uomini 7,9%Donne 4,5% -
Acido uricoSopra l'intervallo1,7× più spesso
Uomini 19,9%Donne 11,5% -
Alanina aminotransferasiSopra l'intervallo1,6× più spesso
Uomini 17,9%Donne 11,4% -
FerritinaSotto l'intervallo1,6× più spesso
Donne 23,6%Uomini 15,2%
| Marcatore | Direzione | Donne | Uomini | Rapporto |
|---|---|---|---|---|
| Gamma-glutamiltransferasi | Sopra l'intervallo | 8,9% | 16,7% | 1,9 |
| Ferritina | Sopra l'intervallo | 4,5% | 7,9% | 1,8 |
| Acido urico | Sopra l'intervallo | 11,5% | 19,9% | 1,7 |
| Alanina aminotransferasi | Sopra l'intervallo | 11,4% | 17,9% | 1,6 |
| Ferritina | Sotto l'intervallo | 23,6% | 15,2% | 1,6 |
Per età
Differenze per età
Marcatori in cui la quota fuori dall'intervallo differisce di più tra le fasce d'età. Ogni coppia di barre mostra la fascia con la quota più alta e quella con la quota più bassa.
- Sotto l'intervallo
- Sopra l'intervallo
-
Velocità di filtrazione glomerulare stimataSotto l'intervallo3,4× più spesso
70+ 34,7%18–29 10,3% -
CreatininaSotto l'intervallo3,2× più spesso
18–29 5,9%70+ 1,9% -
CreatininaSopra l'intervallo2,3× più spesso
70+ 16,3%18–29 7,1% -
Glicemia a digiunoSopra l'intervallo2,0× più spesso
70+ 28,1%18–29 14,0% -
HbA1cSopra l'intervallo1,9× più spesso
70+ 29,2%18–29 15,1%
| Marcatore | Direzione | Fascia d'età più alta | Fascia d'età più bassa | Rapporto |
|---|---|---|---|---|
| Velocità di filtrazione glomerulare stimata | Sotto l'intervallo | 70+: 34,7% | 18–29: 10,3% | 3,4 |
| Creatinina | Sotto l'intervallo | 18–29: 5,9% | 70+: 1,9% | 3,2 |
| Creatinina | Sopra l'intervallo | 70+: 16,3% | 18–29: 7,1% | 2,3 |
| Glicemia a digiuno | Sopra l'intervallo | 70+: 28,1% | 18–29: 14,0% | 2,0 |
| HbA1c | Sopra l'intervallo | 70+: 29,2% | 18–29: 15,1% | 1,9 |
Combinazioni
Risultati che spesso compaiono insieme
Tra i referti che includono entrambi i risultati, la quota in cui entrambi erano fuori dall'intervallo di riferimento, nella direzione indicata.
-
Colesterolo LDL Colesterolo totale
Il 17,0% dei 231.176 referti con entrambi i risultati presentava Colesterolo LDL sopra e Colesterolo totale sopra l'intervallo di riferimento.
-
Colesterolo LDL Colesterolo non HDL
Il 15,7% dei 229.569 referti con entrambi i risultati presentava Colesterolo LDL sopra e Colesterolo non HDL sopra l'intervallo di riferimento.
-
Ferro sierico Saturazione della transferrina
Il 9,9% dei 112.510 referti con entrambi i risultati presentava Ferro sierico sotto e Saturazione della transferrina sotto l'intervallo di riferimento.
-
Ferro sierico Ferritina
Il 9,4% dei 107.693 referti con entrambi i risultati presentava Ferro sierico sotto e Ferritina sotto l'intervallo di riferimento.
-
Glicemia a digiuno HbA1c
Il 9,3% dei 208.715 referti con entrambi i risultati presentava Glicemia a digiuno sopra e HbA1c sopra l'intervallo di riferimento.
Popolazione
Chi è nei dati
Conteggi di referti, mai di persone. Le quote qui sotto descrivono i referti di questa edizione.
Referti per sesso
- Donne 54,5%
- Uomini 45,5%
Referti per fascia d'età
- 18–29 15,8%
- 30–39 21,9%
- 40–49 22,4%
- 50–59 18,8%
- 60–69 13,7%
- 70+ 7,3%
Paesi principali
- Türkiye 11,2% (43.397)
- Germany 10,2% (39.367)
- Italy 6,7% (26.003)
- United States 6,2% (23.889)
- France 3,7% (14.345)
- Spain 3,3% (12.884)
- United Kingdom 3,1% (12.135)
- Brazil 2,8% (10.932)
- Romania 2,2% (8.336)
- Russia 2,1% (8.066)
Lingue dei referti di laboratorio
I referti di laboratorio sono redatti in 52 lingue.
- EN 23,6%
- DE 12,0%
- TR 10,8%
- FR 7,3%
- IT 6,5%
Lingue delle risposte
Spiegazioni disponibili in 83 lingue.
- EN 23,4%
- DE 11,0%
- TR 9,9%
- FR 6,9%
- IT 6,1%
Tipi di file
- PDF 68,4%
- Foto 22,5%
- Screenshot 9,2%
Referti per mese
- 61.595Jan
- 55.425Feb
- 65.572Mar
- 63.403Apr
- 69.367May
- 71.380Jun
Condividi e riutilizza
Infografiche dei risultati principali
5 immagini con i numeri di questa edizione, pronte da condividere. Puoi riutilizzarle citando Kantesti (CC BY 4.0).
Metodo
Come abbiamo costruito questo rapporto
Che cosa contano i numeri, che cosa escludono e come leggerli.
Periodo e ambito
Le cifre riguardano i referti di laboratorio analizzati tra 2026-01-01 e 2026-06-30.
Solo adulti
Vengono conteggiati solo i referti di persone adulte. Sono esclusi quelli noti come appartenenti a minori di 18 anni.
Solo conteggi
I dati contengono conteggi di referti di laboratorio. Non contengono nomi, indirizzi e-mail, numeri di conto, date di nascita, nomi di file o valori singoli.
I numeri inferiori a 50 non vengono mostrati
I numeri inferiori a 50 non vengono mostrati, così nessuno può essere riconosciuto da un gruppo piccolo.
Gli intervalli di riferimento del laboratorio
Sotto e sopra indicano fuori dall'intervallo di riferimento stampato su ciascun referto. Gli intervalli variano tra laboratori, paesi, età e sessi, quindi un risultato fuori intervallo non è una diagnosi.
Non sono cifre di popolazione
Le persone hanno scelto di inviare i propri referti, quindi le cifre descrivono quei referti. Non sono indicatori di prevalenza per alcuna popolazione.
Duplicati e account di prova
I referti duplicati e gli account di prova o interni vengono eliminati prima del conteggio.
Non è un consiglio medico
Statistiche informative, non una diagnosi né un consiglio medico. Parla con un medico dei tuoi risultati.
Dati aperti
Dati e citazione
Tutti i dati di questa edizione sono aperti. Puoi riutilizzarli, insieme ai grafici, citando Kantesti.
Una riga per cifra, UTF-8, percentuali arrotondate a un decimale.
Licenza: CC BY 4.0. Condividi e adatta citando Kantesti.
Contatto stampa: [email protected]
Come citare
Kantesti Lab Insights, Primo semestre 2026. Kantesti Ltd, 2026. https://www.kantesti.net/it/dati-esami-del-sangue/primo-semestre-2026/
Persone
Chi ha realizzato questo rapporto
Revisione medica: Team medico di Kantesti
-
Thomas Klein, MDDirettore medico
-
Sarah Mitchell, MD, PhDTeam medico
-
Prof. Dr. Hans Weber, PhDTeam medico
Revisionato il 2026-11-05
Hai un referto di analisi del sangue?
Kantesti è un servizio di lettura analisi del sangue online che spiega in linguaggio semplice ogni valore del tuo referto di laboratorio.
Statistiche informative, non una diagnosi né un consiglio medico.