Relatório de dados Kantesti Ltd · Reino Unido
Kantesti Lab Insights: Primeiro semestre de 2026
O que mostram 386.742 laudos de exame de sangue anonimizados, analisados entre 2026-01-01 e 2026-06-30.
- 386.742 laudos
- 53 marcadores
- 162 países
Revisado por médico em 2026-11-05
- 386.742 Laudos analisados
- 53 Marcadores comparados
- 162 Países
- 94,7% Laudos com algum valor fora da faixa de referência
- 83 Idiomas das explicações
Principais achados
O que se destaca
-
Mais frequentemente fora da faixa
35,3% dos 146.126 laudos com um resultado de Vitamina D (25-OH) ficaram fora da faixa de referência: 34,3% abaixo e 1,0% acima.
Vitamina D (25-OH) 25(OH)D
-
Segundo mais frequente
33,0% dos 238.946 laudos com um resultado de Colesterol LDL ficaram fora da faixa de referência: 1,0% abaixo e 32,0% acima.
Colesterol LDL LDL-C
-
Maior diferença entre mulheres e homens
Gama-glutamiltransferase: 16,7% dos resultados de homens estavam acima da faixa de referência, contra 8,9% dos de mulheres (1,9 vezes mais frequente).
Gama-glutamiltransferase GGT
-
Combinação mais comum
17,0% dos 231.176 laudos com um resultado de Colesterol LDL e um de Colesterol total tinham os dois valores acima da faixa de referência.
Colesterol LDL LDL-C Colesterol total TC
Ranking
Resultados que mais saem da faixa do laboratório
A proporção de laudos em que um resultado ficou abaixo ou acima da faixa de referência impressa no laudo. Os 10 marcadores com maior proporção, entre os que têm pelo menos 500 laudos.
- Abaixo da faixa
- Acima da faixa
- 1Vitamina D (25-OH) 25(OH)D 35,3%
- 2Colesterol LDL LDL-C 33,0%
- 3Colesterol total TC 31,1%
- 4Colesterol não HDL non-HDL-C 28,0%
- 5Saturação de transferrina TSAT 26,0%
- 6Ferritina FER 25,8%
- 7Ferro sérico Fe 24,9%
- 8Proteína C reativa CRP 24,1%
- 9Triglicerídeos TG 22,2%
- 10Proteína C reativa de alta sensibilidade hs-CRP 22,0%
| Marcador | Laudos testados | Abaixo % | Acima % | Fora % |
|---|---|---|---|---|
| Vitamina D (25-OH) | 146.126 | 34,3% | 1,0% | 35,3% |
| Colesterol LDL | 238.946 | 1,0% | 32,0% | 33,0% |
| Colesterol total | 236.036 | 1,0% | 30,1% | 31,1% |
| Colesterol não HDL | 234.393 | 1,0% | 27,0% | 28,0% |
| Saturação de transferrina | 120.342 | 21,7% | 4,3% | 26,0% |
| Ferritina | 115.217 | 19,8% | 6,0% | 25,8% |
| Ferro sérico | 116.302 | 20,7% | 4,2% | 24,9% |
| Proteína C reativa | 116.079 | não informado | 24,1% | 24,1% |
| Triglicerídeos | 224.938 | 2,0% | 20,2% | 22,2% |
| Proteína C reativa de alta sensibilidade | 52.517 | não informado | 22,0% | 22,0% |
— não informado, ou menos de 50 laudos
Por sexo
Diferenças entre mulheres e homens
Marcadores em que a proporção fora da faixa mais difere entre mulheres e homens. Em cada par de barras, o grupo com a proporção mais alta vem primeiro.
- Abaixo da faixa
- Acima da faixa
-
Gama-glutamiltransferaseAcima da faixa1,9× mais frequente
Homens 16,7%Mulheres 8,9% -
FerritinaAcima da faixa1,8× mais frequente
Homens 7,9%Mulheres 4,5% -
Ácido úricoAcima da faixa1,7× mais frequente
Homens 19,9%Mulheres 11,5% -
Alanina aminotransferaseAcima da faixa1,6× mais frequente
Homens 17,9%Mulheres 11,4% -
FerritinaAbaixo da faixa1,6× mais frequente
Mulheres 23,6%Homens 15,2%
| Marcador | Direção | Mulheres | Homens | Razão |
|---|---|---|---|---|
| Gama-glutamiltransferase | Acima da faixa | 8,9% | 16,7% | 1,9 |
| Ferritina | Acima da faixa | 4,5% | 7,9% | 1,8 |
| Ácido úrico | Acima da faixa | 11,5% | 19,9% | 1,7 |
| Alanina aminotransferase | Acima da faixa | 11,4% | 17,9% | 1,6 |
| Ferritina | Abaixo da faixa | 23,6% | 15,2% | 1,6 |
Por idade
Diferenças por idade
Marcadores em que a proporção fora da faixa mais difere entre as faixas etárias. Cada par de barras mostra a faixa com a proporção mais alta e a com a mais baixa.
- Abaixo da faixa
- Acima da faixa
-
Taxa de filtração glomerular estimadaAbaixo da faixa3,4× mais frequente
70+ 34,7%18–29 10,3% -
CreatininaAbaixo da faixa3,2× mais frequente
18–29 5,9%70+ 1,9% -
CreatininaAcima da faixa2,3× mais frequente
70+ 16,3%18–29 7,1% -
Glicemia de jejumAcima da faixa2,0× mais frequente
70+ 28,1%18–29 14,0% -
HbA1cAcima da faixa1,9× mais frequente
70+ 29,2%18–29 15,1%
| Marcador | Direção | Faixa etária mais alta | Faixa etária mais baixa | Razão |
|---|---|---|---|---|
| Taxa de filtração glomerular estimada | Abaixo da faixa | 70+: 34,7% | 18–29: 10,3% | 3,4 |
| Creatinina | Abaixo da faixa | 18–29: 5,9% | 70+: 1,9% | 3,2 |
| Creatinina | Acima da faixa | 70+: 16,3% | 18–29: 7,1% | 2,3 |
| Glicemia de jejum | Acima da faixa | 70+: 28,1% | 18–29: 14,0% | 2,0 |
| HbA1c | Acima da faixa | 70+: 29,2% | 18–29: 15,1% | 1,9 |
Combinações
Resultados que costumam aparecer juntos
Entre os laudos que incluem os dois resultados, a proporção em que ambos ficaram fora da faixa de referência, na direção indicada.
-
Colesterol LDL Colesterol total
17,0% dos 231.176 laudos com os dois resultados tinham Colesterol LDL acima e Colesterol total acima da faixa de referência.
-
Colesterol LDL Colesterol não HDL
15,7% dos 229.569 laudos com os dois resultados tinham Colesterol LDL acima e Colesterol não HDL acima da faixa de referência.
-
Ferro sérico Saturação de transferrina
9,9% dos 112.510 laudos com os dois resultados tinham Ferro sérico abaixo e Saturação de transferrina abaixo da faixa de referência.
-
Ferro sérico Ferritina
9,4% dos 107.693 laudos com os dois resultados tinham Ferro sérico abaixo e Ferritina abaixo da faixa de referência.
-
Glicemia de jejum HbA1c
9,3% dos 208.715 laudos com os dois resultados tinham Glicemia de jejum acima e HbA1c acima da faixa de referência.
População
Quem está nos dados
Contagens de laudos, nunca de pessoas. As proporções abaixo descrevem os laudos desta edição.
Laudos por sexo
- Mulheres 54,5%
- Homens 45,5%
Laudos por faixa etária
- 18–29 15,8%
- 30–39 21,9%
- 40–49 22,4%
- 50–59 18,8%
- 60–69 13,7%
- 70+ 7,3%
Principais países
- Türkiye 11,2% (43.397)
- Germany 10,2% (39.367)
- Italy 6,7% (26.003)
- United States 6,2% (23.889)
- France 3,7% (14.345)
- Spain 3,3% (12.884)
- United Kingdom 3,1% (12.135)
- Brazil 2,8% (10.932)
- Romania 2,2% (8.336)
- Russia 2,1% (8.066)
Idiomas dos laudos de laboratório
Os laudos de laboratório são escritos em 52 idiomas.
- EN 23,6%
- DE 12,0%
- TR 10,8%
- FR 7,3%
- IT 6,5%
Idiomas das respostas
Explicado em 83 idiomas.
- EN 23,4%
- DE 11,0%
- TR 9,9%
- FR 6,9%
- IT 6,1%
Tipos de arquivo
- PDF 68,4%
- Fotos 22,5%
- Capturas de tela 9,2%
Laudos por mês
- 61.595Jan
- 55.425Feb
- 65.572Mar
- 63.403Apr
- 69.367May
- 71.380Jun
Compartilhar e reutilizar
Infográficos dos principais resultados
5 imagens com os números desta edição, prontas para compartilhar. Você pode reutilizá-las creditando a Kantesti (CC BY 4.0).
Método
Como fizemos este relatório
O que os números contam, o que deixam de fora e como lê-los.
Período e escopo
Os números cobrem laudos de laboratório analisados entre 2026-01-01 e 2026-06-30.
Somente adultos
Somente laudos de adultos são contados. Laudos sabidamente de pessoas com menos de 18 anos são excluídos.
Somente contagens
Os dados contêm contagens de laudos de laboratório. Não contêm nomes, e-mails, números de conta, datas de nascimento, nomes de arquivo nem valores individuais.
Números abaixo de 50 não são mostrados
Números abaixo de 50 não são mostrados, para que ninguém possa ser reconhecido em um grupo pequeno.
As faixas de referência do próprio laboratório
Abaixo e acima significam fora da faixa de referência impressa em cada laudo. As faixas variam entre laboratórios, países, idades e sexos, então um resultado fora da faixa não é um diagnóstico.
Não são números populacionais
As pessoas escolheram enviar seus laudos, por isso os números descrevem esses laudos. Não são números de prevalência de nenhuma população.
Duplicatas e contas de teste
Laudos duplicados e contas de teste ou internas são removidos antes da contagem.
Não é aconselhamento médico
Estatísticas informativas, não um diagnóstico nem orientação médica. Converse com um médico sobre seus próprios resultados.
Dados abertos
Dados e citação
Todos os dados desta edição são abertos. Você pode reutilizá-los, assim como os gráficos, desde que cite a Kantesti.
Uma linha por número, UTF-8, percentuais arredondados em uma casa decimal.
Licença: CC BY 4.0. Compartilhe e adapte com crédito à Kantesti.
Contato para imprensa: [email protected]
Como citar
Kantesti Lab Insights, Primeiro semestre de 2026. Kantesti Ltd, 2026. https://www.kantesti.net/pt/dados-de-exames-sanguineos/primeiro-semestre-de-2026/
Pessoas
Quem fez este relatório
Revisão médica: Equipe médica da Kantesti
-
Thomas Klein, MDDiretor médico
-
Sarah Mitchell, MD, PhDEquipe médica
-
Prof. Dr. Hans Weber, PhDEquipe médica
Revisado em 2026-11-05
Tem um exame de sangue próprio?
A Kantesti é um serviço de leitura de exame online grátis que explica em linguagem simples cada valor do seu laudo laboratorial.
Estatísticas informativas, não um diagnóstico nem orientação médica.