Rapport de données Kantesti Ltd · Royaume-Uni
Kantesti Lab Insights : Premier semestre 2026
Ce que révèlent 386 742 comptes rendus de prise de sang anonymisés, analysés entre 2026-01-01 et 2026-06-30.
- 386 742 comptes rendus
- 53 marqueurs
- 162 pays
Relu par un médecin le 2026-11-05
- 386 742 Comptes rendus analysés
- 53 Marqueurs comparés
- 162 Pays
- 94,7 % Comptes rendus avec une valeur hors intervalle de référence
- 83 Langues des explications
Principaux constats
Ce qui ressort
-
Le plus souvent hors intervalle
35,3 % des 146 126 comptes rendus avec un résultat de Vitamine D (25-OH) étaient hors intervalle de référence : 34,3 % en dessous et 1,0 % au-dessus.
Vitamine D (25-OH) 25(OH)D
-
Deuxième plus fréquent
33,0 % des 238 946 comptes rendus avec un résultat de Cholestérol LDL étaient hors intervalle de référence : 1,0 % en dessous et 32,0 % au-dessus.
Cholestérol LDL LDL-C
-
Plus grand écart entre femmes et hommes
Gamma-glutamyltransférase : 16,7 % des résultats des hommes étaient au-dessus de l'intervalle de référence, contre 8,9 % de ceux des femmes (1,9 fois plus souvent).
Gamma-glutamyltransférase GGT
-
Association la plus courante
17,0 % des 231 176 comptes rendus avec un résultat de Cholestérol LDL et un résultat de Cholestérol total avaient les deux valeurs au-dessus de l'intervalle de référence.
Cholestérol LDL LDL-C Cholestérol total TC
Classement
Résultats les plus souvent hors intervalle du laboratoire
Part des comptes rendus dans lesquels un résultat était sous ou au-dessus de l'intervalle de référence imprimé sur le compte rendu. Les 10 marqueurs les plus élevés, parmi ceux ayant au moins 500 comptes rendus.
- Sous l'intervalle
- Au-dessus de l'intervalle
- 1Vitamine D (25-OH) 25(OH)D 35,3 %
- 2Cholestérol LDL LDL-C 33,0 %
- 3Cholestérol total TC 31,1 %
- 4Cholestérol non HDL non-HDL-C 28,0 %
- 5Coefficient de saturation de la transferrine TSAT 26,0 %
- 6Ferritine FER 25,8 %
- 7Fer sérique Fe 24,9 %
- 8Protéine C réactive CRP 24,1 %
- 9Triglycérides TG 22,2 %
- 10Protéine C réactive ultrasensible hs-CRP 22,0 %
| Marqueur | Comptes rendus testés | Sous % | Au-dessus % | Hors % |
|---|---|---|---|---|
| Vitamine D (25-OH) | 146 126 | 34,3 % | 1,0 % | 35,3 % |
| Cholestérol LDL | 238 946 | 1,0 % | 32,0 % | 33,0 % |
| Cholestérol total | 236 036 | 1,0 % | 30,1 % | 31,1 % |
| Cholestérol non HDL | 234 393 | 1,0 % | 27,0 % | 28,0 % |
| Coefficient de saturation de la transferrine | 120 342 | 21,7 % | 4,3 % | 26,0 % |
| Ferritine | 115 217 | 19,8 % | 6,0 % | 25,8 % |
| Fer sérique | 116 302 | 20,7 % | 4,2 % | 24,9 % |
| Protéine C réactive | 116 079 | non communiqué | 24,1 % | 24,1 % |
| Triglycérides | 224 938 | 2,0 % | 20,2 % | 22,2 % |
| Protéine C réactive ultrasensible | 52 517 | non communiqué | 22,0 % | 22,0 % |
— non communiqué, ou moins de 50 comptes rendus
Par sexe
Écarts entre femmes et hommes
Marqueurs pour lesquels la part hors intervalle diffère le plus entre femmes et hommes. Dans chaque paire de barres, le groupe ayant la part la plus élevée vient en premier.
- Sous l'intervalle
- Au-dessus de l'intervalle
-
Gamma-glutamyltransféraseAu-dessus de l'intervalle1,9× plus souvent
Hommes 16,7 %Femmes 8,9 % -
FerritineAu-dessus de l'intervalle1,8× plus souvent
Hommes 7,9 %Femmes 4,5 % -
Acide uriqueAu-dessus de l'intervalle1,7× plus souvent
Hommes 19,9 %Femmes 11,5 % -
Alanine aminotransféraseAu-dessus de l'intervalle1,6× plus souvent
Hommes 17,9 %Femmes 11,4 % -
FerritineSous l'intervalle1,6× plus souvent
Femmes 23,6 %Hommes 15,2 %
| Marqueur | Sens | Femmes | Hommes | Rapport |
|---|---|---|---|---|
| Gamma-glutamyltransférase | Au-dessus de l'intervalle | 8,9 % | 16,7 % | 1,9 |
| Ferritine | Au-dessus de l'intervalle | 4,5 % | 7,9 % | 1,8 |
| Acide urique | Au-dessus de l'intervalle | 11,5 % | 19,9 % | 1,7 |
| Alanine aminotransférase | Au-dessus de l'intervalle | 11,4 % | 17,9 % | 1,6 |
| Ferritine | Sous l'intervalle | 23,6 % | 15,2 % | 1,6 |
Par âge
Écarts selon l'âge
Marqueurs pour lesquels la part hors intervalle diffère le plus selon les tranches d'âge. Chaque paire de barres montre la tranche ayant la part la plus élevée et celle ayant la part la plus basse.
- Sous l'intervalle
- Au-dessus de l'intervalle
-
Débit de filtration glomérulaire estiméSous l'intervalle3,4× plus souvent
70+ 34,7 %18–29 10,3 % -
CréatinineSous l'intervalle3,2× plus souvent
18–29 5,9 %70+ 1,9 % -
CréatinineAu-dessus de l'intervalle2,3× plus souvent
70+ 16,3 %18–29 7,1 % -
Glycémie à jeunAu-dessus de l'intervalle2,0× plus souvent
70+ 28,1 %18–29 14,0 % -
HbA1cAu-dessus de l'intervalle1,9× plus souvent
70+ 29,2 %18–29 15,1 %
| Marqueur | Sens | Tranche d'âge la plus élevée | Tranche d'âge la plus basse | Rapport |
|---|---|---|---|---|
| Débit de filtration glomérulaire estimé | Sous l'intervalle | 70+: 34,7 % | 18–29: 10,3 % | 3,4 |
| Créatinine | Sous l'intervalle | 18–29: 5,9 % | 70+: 1,9 % | 3,2 |
| Créatinine | Au-dessus de l'intervalle | 70+: 16,3 % | 18–29: 7,1 % | 2,3 |
| Glycémie à jeun | Au-dessus de l'intervalle | 70+: 28,1 % | 18–29: 14,0 % | 2,0 |
| HbA1c | Au-dessus de l'intervalle | 70+: 29,2 % | 18–29: 15,1 % | 1,9 |
Associations
Résultats qui apparaissent souvent ensemble
Parmi les comptes rendus qui incluent les deux résultats, part de ceux où les deux étaient hors intervalle de référence, dans le sens indiqué.
-
Cholestérol LDL Cholestérol total
17,0 % des 231 176 comptes rendus avec les deux résultats avaient Cholestérol LDL au-dessus et Cholestérol total au-dessus de l'intervalle de référence.
-
Cholestérol LDL Cholestérol non HDL
15,7 % des 229 569 comptes rendus avec les deux résultats avaient Cholestérol LDL au-dessus et Cholestérol non HDL au-dessus de l'intervalle de référence.
-
Fer sérique Coefficient de saturation de la transferrine
9,9 % des 112 510 comptes rendus avec les deux résultats avaient Fer sérique sous et Coefficient de saturation de la transferrine sous de l'intervalle de référence.
-
Fer sérique Ferritine
9,4 % des 107 693 comptes rendus avec les deux résultats avaient Fer sérique sous et Ferritine sous de l'intervalle de référence.
-
Glycémie à jeun HbA1c
9,3 % des 208 715 comptes rendus avec les deux résultats avaient Glycémie à jeun au-dessus et HbA1c au-dessus de l'intervalle de référence.
Population
Qui figure dans les données
Décomptes de comptes rendus, jamais de personnes. Les parts ci-dessous décrivent les comptes rendus de cette édition.
Comptes rendus par sexe
- Femmes 54,5 %
- Hommes 45,5 %
Comptes rendus par tranche d'âge
- 18–29 15,8 %
- 30–39 21,9 %
- 40–49 22,4 %
- 50–59 18,8 %
- 60–69 13,7 %
- 70+ 7,3 %
Principaux pays
- Türkiye 11,2 % (43 397)
- Germany 10,2 % (39 367)
- Italy 6,7 % (26 003)
- United States 6,2 % (23 889)
- France 3,7 % (14 345)
- Spain 3,3 % (12 884)
- United Kingdom 3,1 % (12 135)
- Brazil 2,8 % (10 932)
- Romania 2,2 % (8 336)
- Russia 2,1 % (8 066)
Langues des comptes rendus de laboratoire
Les comptes rendus de laboratoire sont rédigés en 52 langues.
- EN 23,6 %
- DE 12,0 %
- TR 10,8 %
- FR 7,3 %
- IT 6,5 %
Langues des réponses
Expliqué en 83 langues.
- EN 23,4 %
- DE 11,0 %
- TR 9,9 %
- FR 6,9 %
- IT 6,1 %
Types de fichiers
- PDF 68,4 %
- Photos 22,5 %
- Captures d'écran 9,2 %
Comptes rendus par mois
- 61 595Jan
- 55 425Feb
- 65 572Mar
- 63 403Apr
- 69 367May
- 71 380Jun
Partager et réutiliser
Infographies des principaux résultats
5 images avec les chiffres de cette édition, prêtes à être partagées. Vous pouvez les réutiliser en citant Kantesti (CC BY 4.0).
Méthode
Comment nous avons établi ce rapport
Ce que comptent les chiffres, ce qu'ils laissent de côté et comment les lire.
Période et périmètre
Les chiffres portent sur des comptes rendus de laboratoire analysés entre 2026-01-01 et 2026-06-30.
Adultes uniquement
Seuls les comptes rendus d'adultes sont comptés. Les comptes rendus connus pour appartenir à des personnes de moins de 18 ans sont exclus.
Décomptes uniquement
Les données contiennent des décomptes de comptes rendus de laboratoire. Elles ne contiennent ni noms, ni adresses e-mail, ni numéros de compte, ni dates de naissance, ni noms de fichiers, ni valeurs isolées.
Les nombres inférieurs à 50 ne sont pas affichés
Les nombres inférieurs à 50 ne sont pas affichés, afin que personne ne puisse être reconnu à partir d'un petit groupe.
Les intervalles de référence du laboratoire
Sous et au-dessus signifient hors de l'intervalle de référence imprimé sur chaque compte rendu. Les intervalles varient selon les laboratoires, les pays, l'âge et le sexe : un résultat hors intervalle n'est donc pas un diagnostic.
Pas des chiffres de population
Les personnes ont choisi de transmettre leurs comptes rendus : les chiffres décrivent donc ces comptes rendus. Ce ne sont pas des taux de prévalence pour une population.
Doublons et comptes de test
Les comptes rendus en double et les comptes de test ou internes sont retirés avant le comptage.
Pas un avis médical
Statistiques informatives, ni diagnostic ni avis médical. Parlez de vos propres résultats avec un médecin.
Données ouvertes
Données et citation
Toutes les données de cette édition sont ouvertes. Vous pouvez les réutiliser, ainsi que les graphiques, en citant Kantesti.
Une ligne par chiffre, UTF-8, pourcentages arrondis à une décimale.
Licence : CC BY 4.0. Partagez et adaptez en citant Kantesti.
Contact presse : [email protected]
Comment citer
Kantesti Lab Insights, Premier semestre 2026. Kantesti Ltd, 2026. https://www.kantesti.net/fr/donnees-analyses-sanguines/premier-semestre-2026/
Équipe
Qui a réalisé ce rapport
Relecture médicale : Équipe médicale Kantesti
-
Thomas Klein, MDDirecteur médical
-
Sarah Mitchell, MD, PhDÉquipe médicale
-
Prof. Dr. Hans Weber, PhDÉquipe médicale
Relu le 2026-11-05
Vous avez un compte rendu de prise de sang ?
Kantesti propose une interprétation prise de sang en ligne qui explique chaque valeur de votre compte rendu de laboratoire en termes simples.
Statistiques informatives, ni diagnostic ni avis médical.