Informe de datos Kantesti Ltd · Reino Unido
Kantesti Lab Insights: Primer semestre de 2026
Lo que muestran 386.742 informes de análisis de sangre anonimizados, analizados entre 2026-01-01 y 2026-06-30.
- 386.742 informes
- 53 marcadores
- 162 países
Revisado médicamente el 2026-11-05
- 386.742 Informes analizados
- 53 Marcadores comparados
- 162 Países
- 94,7 % Informes con algún valor fuera del rango de referencia
- 83 Idiomas de las explicaciones
Resultados clave
Lo más destacado
-
Más a menudo fuera del rango
El 35,3 % de los 146.126 informes con un resultado de Vitamina D (25-OH) estaba fuera del rango de referencia: 34,3 % por debajo y 1,0 % por encima.
Vitamina D (25-OH) 25(OH)D
-
Segundo más frecuente
El 33,0 % de los 238.946 informes con un resultado de Colesterol LDL estaba fuera del rango de referencia: 1,0 % por debajo y 32,0 % por encima.
Colesterol LDL LDL-C
-
Mayor diferencia entre mujeres y hombres
Gamma-glutamiltransferasa: el 16,7 % de los resultados de hombres estaba por encima del rango de referencia, frente al 8,9 % de los de mujeres (1,9 veces más a menudo).
Gamma-glutamiltransferasa GGT
-
Combinación más habitual
El 17,0 % de los 231.176 informes con un resultado de Colesterol LDL y otro de Colesterol total tenía ambos valores por encima del rango de referencia.
Colesterol LDL LDL-C Colesterol total TC
Clasificación
Resultados que con más frecuencia quedan fuera del rango del laboratorio
La proporción de informes en los que un resultado quedaba por debajo o por encima del rango de referencia impreso en el informe de laboratorio. Los 10 marcadores con mayor proporción, entre los que tienen al menos 500 informes.
- Por debajo del rango
- Por encima del rango
- 1Vitamina D (25-OH) 25(OH)D 35,3 %
- 2Colesterol LDL LDL-C 33,0 %
- 3Colesterol total TC 31,1 %
- 4Colesterol no HDL non-HDL-C 28,0 %
- 5Saturación de transferrina TSAT 26,0 %
- 6Ferritina FER 25,8 %
- 7Hierro sérico Fe 24,9 %
- 8Proteína C reactiva CRP 24,1 %
- 9Triglicéridos TG 22,2 %
- 10Proteína C reactiva de alta sensibilidad hs-CRP 22,0 %
| Marcador | Informes analizados | Por debajo % | Por encima % | Fuera % |
|---|---|---|---|---|
| Vitamina D (25-OH) | 146.126 | 34,3 % | 1,0 % | 35,3 % |
| Colesterol LDL | 238.946 | 1,0 % | 32,0 % | 33,0 % |
| Colesterol total | 236.036 | 1,0 % | 30,1 % | 31,1 % |
| Colesterol no HDL | 234.393 | 1,0 % | 27,0 % | 28,0 % |
| Saturación de transferrina | 120.342 | 21,7 % | 4,3 % | 26,0 % |
| Ferritina | 115.217 | 19,8 % | 6,0 % | 25,8 % |
| Hierro sérico | 116.302 | 20,7 % | 4,2 % | 24,9 % |
| Proteína C reactiva | 116.079 | no informado | 24,1 % | 24,1 % |
| Triglicéridos | 224.938 | 2,0 % | 20,2 % | 22,2 % |
| Proteína C reactiva de alta sensibilidad | 52.517 | no informado | 22,0 % | 22,0 % |
— no informado, o menos de 50 informes
Por sexo
Diferencias entre mujeres y hombres
Marcadores en los que la proporción fuera del rango difiere más entre mujeres y hombres. En cada par de barras, el grupo con la proporción más alta aparece primero.
- Por debajo del rango
- Por encima del rango
-
Gamma-glutamiltransferasaPor encima del rango1,9× más a menudo
Hombres 16,7 %Mujeres 8,9 % -
FerritinaPor encima del rango1,8× más a menudo
Hombres 7,9 %Mujeres 4,5 % -
Ácido úricoPor encima del rango1,7× más a menudo
Hombres 19,9 %Mujeres 11,5 % -
Alanina aminotransferasaPor encima del rango1,6× más a menudo
Hombres 17,9 %Mujeres 11,4 % -
FerritinaPor debajo del rango1,6× más a menudo
Mujeres 23,6 %Hombres 15,2 %
| Marcador | Dirección | Mujeres | Hombres | Razón |
|---|---|---|---|---|
| Gamma-glutamiltransferasa | Por encima del rango | 8,9 % | 16,7 % | 1,9 |
| Ferritina | Por encima del rango | 4,5 % | 7,9 % | 1,8 |
| Ácido úrico | Por encima del rango | 11,5 % | 19,9 % | 1,7 |
| Alanina aminotransferasa | Por encima del rango | 11,4 % | 17,9 % | 1,6 |
| Ferritina | Por debajo del rango | 23,6 % | 15,2 % | 1,6 |
Por edad
Diferencias por edad
Marcadores en los que la proporción fuera del rango difiere más entre los grupos de edad. Cada par de barras muestra el grupo de edad con la proporción más alta y el de la proporción más baja.
- Por debajo del rango
- Por encima del rango
-
Tasa de filtrado glomerular estimadaPor debajo del rango3,4× más a menudo
70+ 34,7 %18–29 10,3 % -
CreatininaPor debajo del rango3,2× más a menudo
18–29 5,9 %70+ 1,9 % -
CreatininaPor encima del rango2,3× más a menudo
70+ 16,3 %18–29 7,1 % -
Glucosa en ayunasPor encima del rango2,0× más a menudo
70+ 28,1 %18–29 14,0 % -
HbA1cPor encima del rango1,9× más a menudo
70+ 29,2 %18–29 15,1 %
| Marcador | Dirección | Grupo de edad más alto | Grupo de edad más bajo | Razón |
|---|---|---|---|---|
| Tasa de filtrado glomerular estimada | Por debajo del rango | 70+: 34,7 % | 18–29: 10,3 % | 3,4 |
| Creatinina | Por debajo del rango | 18–29: 5,9 % | 70+: 1,9 % | 3,2 |
| Creatinina | Por encima del rango | 70+: 16,3 % | 18–29: 7,1 % | 2,3 |
| Glucosa en ayunas | Por encima del rango | 70+: 28,1 % | 18–29: 14,0 % | 2,0 |
| HbA1c | Por encima del rango | 70+: 29,2 % | 18–29: 15,1 % | 1,9 |
Combinaciones
Resultados que a menudo aparecen juntos
Entre los informes que incluyen ambos resultados, la proporción en la que los dos quedaban fuera del rango de referencia, en la dirección indicada.
-
Colesterol LDL Colesterol total
El 17,0 % de los 231.176 informes con ambos resultados tenía Colesterol LDL por encima y Colesterol total por encima del rango de referencia.
-
Colesterol LDL Colesterol no HDL
El 15,7 % de los 229.569 informes con ambos resultados tenía Colesterol LDL por encima y Colesterol no HDL por encima del rango de referencia.
-
Hierro sérico Saturación de transferrina
El 9,9 % de los 112.510 informes con ambos resultados tenía Hierro sérico por debajo y Saturación de transferrina por debajo del rango de referencia.
-
Hierro sérico Ferritina
El 9,4 % de los 107.693 informes con ambos resultados tenía Hierro sérico por debajo y Ferritina por debajo del rango de referencia.
-
Glucosa en ayunas HbA1c
El 9,3 % de los 208.715 informes con ambos resultados tenía Glucosa en ayunas por encima y HbA1c por encima del rango de referencia.
Población
Quiénes están en los datos
Recuentos de informes, nunca de personas. Las proporciones siguientes describen los informes de esta edición.
Informes por sexo
- Mujeres 54,5 %
- Hombres 45,5 %
Informes por grupo de edad
- 18–29 15,8 %
- 30–39 21,9 %
- 40–49 22,4 %
- 50–59 18,8 %
- 60–69 13,7 %
- 70+ 7,3 %
Países principales
- Türkiye 11,2 % (43.397)
- Germany 10,2 % (39.367)
- Italy 6,7 % (26.003)
- United States 6,2 % (23.889)
- France 3,7 % (14.345)
- Spain 3,3 % (12.884)
- United Kingdom 3,1 % (12.135)
- Brazil 2,8 % (10.932)
- Romania 2,2 % (8.336)
- Russia 2,1 % (8.066)
Idiomas de los informes de laboratorio
Los informes de laboratorio están redactados en 52 idiomas.
- EN 23,6 %
- DE 12,0 %
- TR 10,8 %
- FR 7,3 %
- IT 6,5 %
Idiomas de las respuestas
Explicados en 83 idiomas.
- EN 23,4 %
- DE 11,0 %
- TR 9,9 %
- FR 6,9 %
- IT 6,1 %
Tipos de archivo
- PDF 68,4 %
- Fotos 22,5 %
- Capturas de pantalla 9,2 %
Informes por mes
- 61.595Jan
- 55.425Feb
- 65.572Mar
- 63.403Apr
- 69.367May
- 71.380Jun
Compartir y reutilizar
Infografías de los resultados principales
5 imágenes con las cifras de esta edición, listas para compartir. Puedes reutilizarlas citando a Kantesti (CC BY 4.0).
Método
Cómo elaboramos este informe
Qué cuentan las cifras, qué dejan fuera y cómo leerlas.
Periodo y alcance
Las cifras abarcan los informes de laboratorio analizados entre 2026-01-01 y 2026-06-30.
Solo adultos
Solo se cuentan los informes de personas adultas. Se excluyen los informes que se sabe que pertenecen a menores de 18 años.
Solo recuentos
Los datos contienen recuentos de informes de laboratorio. No contienen nombres, correos electrónicos, números de cuenta, fechas de nacimiento, nombres de archivo ni valores individuales.
No se muestran cifras inferiores a 50
No se muestran cifras inferiores a 50, de modo que nadie pueda ser identificado a partir de un grupo pequeño.
Los rangos de referencia del laboratorio
Por debajo y por encima significan fuera del rango de referencia impreso en cada informe. Los rangos varían según el laboratorio, el país, la edad y el sexo, así que un resultado fuera de rango no es un diagnóstico.
No son cifras poblacionales
Las personas eligieron enviar sus informes, por lo que las cifras describen esos informes. No son cifras de prevalencia de ninguna población.
Duplicados y cuentas de prueba
Los informes duplicados y las cuentas de prueba o internas se eliminan antes del recuento.
No es un consejo médico
Estadísticas informativas, no un diagnóstico ni un consejo médico. Consulta con un médico sobre tus propios resultados.
Datos abiertos
Datos y cita
Todos los datos de esta edición son abiertos. Puedes reutilizarlos, junto con los gráficos, si citas a Kantesti.
Una fila por cifra, UTF-8, porcentajes redondeados a un decimal.
Licencia: CC BY 4.0. Comparte y adapta citando a Kantesti.
Contacto de prensa: [email protected]
Cómo citar
Kantesti Lab Insights, Primer semestre de 2026. Kantesti Ltd, 2026. https://www.kantesti.net/es/datos-de-analisis-sanguineos/primer-semestre-de-2026/
Personas
Quién elaboró este informe
Revisión médica: Equipo médico de Kantesti
-
Thomas Klein, MDDirector médico
-
Sarah Mitchell, MD, PhDEquipo médico
-
Prof. Dr. Hans Weber, PhDEquipo médico
Revisado el 2026-11-05
¿Tienes un informe de análisis de sangre propio?
Kantesti sirve para interpretar análisis de sangre online gratis y explica en lenguaje sencillo cada valor de tu informe de laboratorio.
Estadísticas informativas, no un diagnóstico ni un consejo médico.