Positiv bedeutet, dass die Fusion nachgewiesen wurde; negativ bedeutet, dass sie mit dem jeweiligen Test nicht nachgewiesen wurde. Die klinische Bedeutung unterscheidet sich erheblich zwischen der Diagnose und der Überwachung der Behandlung.
Dieser Leitfaden wurde unter der Leitung verfasst von Dr. Thomas Klein, MD in Zusammenarbeit mit der Medizinischer Beirat von Kantesti AI, einschließlich Beiträgen von Prof. Dr. Hans Weber und einer medizinischen Begutachtung durch Dr. Sarah Mitchell, MD, PhD.
Thomas Klein, MD
Leitender medizinischer Direktor, Kantesti AI
Dr. Thomas Klein ist ein Facharzt für Hämatologie und Internist (board-zertifiziert) mit über 15 Jahren Erfahrung in der Labormedizin und in der KI-gestützten klinischen Analyse. Als Chief Medical Officer bei Kantesti AI übernimmt er die klinische Aufsicht über die medizinische Genauigkeit des proprietären neuronalen Netzwerks. Dr. Klein hat zu Biomarker-Interpretation und Labordiagnostik veröffentlicht.
Sarah Mitchell, MD, PhD
Leitender medizinischer Berater – Klinische Pathologie und Innere Medizin
Dr. Sarah Mitchell ist eine board-zertifizierte Fachärztin für Pathologie mit über 18 Jahren Erfahrung in der Laboratoriumsmedizin und in der diagnostischen Analyse. Sie verfügt über Spezialzertifizierungen in klinischer Chemie und hat umfangreich zu Biomarker-Panels und Laboranalysen in der klinischen Praxis veröffentlicht.
Prof. Dr. Hans Weber, PhD
Professor für Labormedizin und Klinische Biochemie
Prof. Dr. Hans Weber bringt 30+ Jahre Fachwissen in klinischer Biochemie, Laboratoriumsmedizin und Biomarkerforschung mit. Als ehemaliger Präsident der Deutschen Gesellschaft für Klinische Chemie ist er auf die Analyse diagnostischer Panels, die Standardisierung von Biomarkern und KI-gestützte Laboratoriumsmedizin spezialisiert.
- Bedeutung von BCR-ABL1-positiv: Der Test hat die Fusion nachgewiesen, die mit chronischer myeloischer Leukämie und einigen akuten lymphoblastischen Leukämien assoziiert ist; das Ergebnis allein unterscheidet nicht zwischen diesen Diagnosen.
- Bedeutung von BCR-ABL1-negativ: In der untersuchten Probe wurde keine der erfassten Fusionen nachgewiesen. Ein negatives Ergebnis schließt nicht jede Leukämie oder jedes seltene BCR-ABL1-Transkript aus.
- Internationale Skala: BCR-ABL1-PCR-Prozentsätze beschreiben ein standardisiertes Transkriptverhältnis, nicht den Anteil Ihres Körpers oder Ihrer zellulären Bestandteile, der betroffen ist.
- Major Molecular Response: Ein BCR-ABL1-Wert von höchstens 0.1% IS erfüllt den üblichen MMR-Schwellenwert bei angemessen überwachter CML.
- Tiefe molekulare Remission: MR4 entspricht 0.01% IS oder weniger; MR4.5 entspricht 0.0032% IS oder weniger, bei ausreichender Assay-Sensitivität.
- Nicht nachweisbare Ergebnisse: Ein negativer PCR-Befund kann MR4.5 nicht belegen, sofern die Probe nicht genügend Referenzgenmaterial enthält, um diese Sensitivität zu gewährleisten.
- Behandlungsergebnisse: Das Framework des European LeukemiaNet von 2020 verwendet 10%, 1% und 0.1% IS nach 3, 6 und 12 Monaten als Schwellenwerte für ein optimales Ansprechen, die im Gesamtbild der klinischen Situation interpretiert werden.
- Absetzen der Behandlung: Ein einzelner nicht nachweisbarer Befund ist keine Erlaubnis, einen Tyrosinkinasehemmer abzusetzen. Ausgewählte Patienten benötigen ein anhaltendes tiefes Ansprechen und einen fachärztlich überwachten Monitoringplan.
Was positive und negative BCR-ABL1-Ergebnisse tatsächlich bedeuten
Positive BCR-ABL1-Testergebnisse bedeuten, dass das Labor die BCR::ABL1-Fusion in Ihrer Probe nachgewiesen hat. Negative Ergebnisse bedeuten, dass der Assay die Fusion, für deren Nachweis er entwickelt wurde, nicht nachgewiesen hat. Vor der Behandlung stützt ein positives Ergebnis die Diagnose einer mit der Fusion assoziierten Leukämie; während der Behandlung misst es die Resterkrankung. Nicht nachweisbar bedeutet nicht zwangsläufig geheilt.
Der Testanlass verändert die Interpretation stärker als das Wort „positiv“. Betrachten wir zwei hypothetische Patienten: einen 52-Jährigen, bei dem eine persistierende Leukozytose abgeklärt wird, und einen 52-Jährigen, der bereits wegen CML behandelt wird. Beim ersten geht es um die diagnostische Einordnung; beim zweiten um den Vergleich mit früheren molekularen Messungen und dem Behandlungsverlauf.
Ein qualitativer Befund gibt an, ob ein Ziel nachgewiesen wurde, während ein quantitativer Befund dessen Menge innerhalb eines assayspezifisch definierten Rahmens misst. Ein Befund, der „nachgewiesen“ angibt, ohne einen Prozentwert zu nennen, kann für die anfängliche Transkriptidentifizierung geeignet sein, für die routinemäßige Beurteilung des Ansprechens jedoch unzureichend. Unsere Erläuterung von qualitativen und quantitativen Tests hilft, diese beiden Berichtsformate voneinander abzugrenzen.
Die Interpretation beginnt mit drei Details: Indikation, Assay-Abdeckung und Probenqualität. Ich bin Thomas Klein, MD, Chief Medical Officer bei Kantesti, und das sind die Details, die ich prüfen würde, bevor ich eine beruhigende oder besorgniserregende Zahl bespreche. Kantesti ist ein KI-Bluttest-Analysator, der bei der Erklärung der Terminologie in Laborbefunden hilft; unsere Organisation und unser klinischer Fokus ersetzen nicht die fachärztliche molekulare hämatologische Befundinterpretation.
Was die BCR::ABL1-Fusion über die zugrunde liegende Biologie aussagt
BCR::ABL1 verbindet Material des BCR-Gens auf Chromosom 22 mit Material des ABL1-Gens auf Chromosom 9. Das daraus entstehende Fusionsprotein weist eine abnorme Tyrosinkinaseaktivität auf. Dies entsteht gewöhnlich durch eine erworbene Umlagerung namens t(9;22), wobei Varianten oder kryptische Umlagerungen dieselbe Fusion hervorrufen können, ohne dass das Chromosomenbild dem Lehrbuch entspricht.
Das Philadelphia-Chromosom ist das veränderte Chromosom 22, das traditionell mit dieser Umlagerung assoziiert wird. Ein Karyotyp untersucht die Chromosomenstruktur, während die PCR üblicherweise das RNA-Transkript der Fusion nach dessen Umwandlung in komplementäre DNA nachweist. Dies sind miteinander verwandte Befunde, aber keine austauschbaren Messwerte: Das Chromosomenbild und die Transkriptmenge beantworten unterschiedliche Fragen.
BCR::ABL1 ist üblicherweise eine erworbene Veränderung in einem hämatopoetischen Zellklon und kein erblicher Befund, der im gesamten Körper vorhanden ist. Bei einem Elternteil mit BCR::ABL1-positiver CML müssen die Kinder nicht automatisch auf diese Fusion getestet werden. Dies unterscheidet sich von einem Befund einer erblichen Thrombophilie, wie in unserem erkläutert. Interpretation von Faktor V Leiden.
Die biologische Bedeutung einer Fusion lässt sich anhand eines Ja-Nein-Befunds nicht quantitativ bestimmen. Ein eindeutig positiver diagnostischer Befund kann ein wichtiges Behandlungsziel bestätigen, aber nicht klären, ob es sich um eine CML in der chronischen Phase oder eine BCR::ABL1-positive akute Leukämie handelt. Morphologie, Immunphänotypisierung, Chromosomenbefunde und klinische Anamnese klären diese Unterscheidung gemeinsam.
Wie sich PCR, FISH und Chromosomentests bei der Diagnose unterscheiden
PCR weist Fusionstranskripte nach, FISH weist ein mit einer Fusion assoziiertes DNA-Signalmuster nach und die Karyotypisierung untersucht Chromosomen in sich teilenden Zellen. Die Erstdiagnose erfordert häufig mehr als eine Methode, da jede ihre eigenen Stärken hat. Ein PCR-Prozentsatz, ein Prozentsatz FISH-positiver Zellen und ein Prozentsatz Philadelphia-positiver Metaphasen dürfen nicht als dieselbe Messgröße behandelt werden.
Die diagnostische BCR::ABL1-Testung identifiziert das molekulare Ziel, bestimmt aber nicht eigenständig die Zelllinie oder Krankheitsphase. Die Laborempfehlungen des European LeukemiaNet beschreiben die komplementären Aufgaben von Zytogenetik, molekularen Tests und Transkriptidentifizierung bei der Erstvorstellung (Cross et al., 2023). Daher kann selbst ein scheinbar eindeutiger positiver Befund weiterhin eine Knochenmarkuntersuchung und zusätzliche Chromosomenanalysen erfordern.
Die Durchflusszytometrie beantwortet eine andere diagnostische Frage als die BCR::ABL1-PCR: Welche Zellpopulation ist vorhanden und welche Merkmale weist sie auf?. Ein Blastenbefund von 20% muss beispielsweise anhand krankheitsspezifischer Klassifikationskriterien interpretiert werden, statt ihn in eine PCR-Response-Kategorie umzurechnen. Unsere Erörterung von PNH-Durchflusszytometrie veranschaulicht, warum zellbasierte und molekulare Messungen getrennt bleiben sollten.
Ein peripherer Blutausstrich kann den Verdacht erhärten, aber die Fusionstestung nicht ersetzen. Basophilie, unreife Granulozyten oder eine ungewöhnliche Zellmorphologie können gezielte Untersuchungen veranlassen, während Befunde wie Tränentropfenzellen im Blutausstrich die Differenzialdiagnose erweitern. Fragen Sie, ob sich der Prozentsatz im Befund auf Transkripte, Interphasekerne oder Metaphasen bezieht – diese drei Bezugsgrößen sind grundverschieden.
Warum p210, p190 und atypische Transkripte die Interpretation verändern
Die Transkriptbezeichnung gibt an, welche BCR::ABL1-RNA-Verbindungsstelle der Test nachgewiesen hat, und bestimmt, wie die künftige Verlaufskontrolle erfolgen sollte. Die meisten CML-Fälle exprimieren e13a2- oder e14a2-Transkripte, die häufig als p210 bezeichnet werden. Das e1a2-Transkript, häufig als p190 bezeichnet, kommt bei BCR::ABL1-positiver ALL häufig vor, ist aber nicht ausschließlich dieser Diagnose zuzuordnen.
Etwa 2% der CML-Patienten haben atypische Transkripte, die mit routinemäßigen p210-Assays möglicherweise nicht zuverlässig gemessen werden können. Cross et al. (2023) empfehlen, das Transkript bei der Diagnose zu identifizieren, damit die Verlaufskontrolle auf die tatsächliche Fusion abzielt. Ein negativer Standardtest ist deutlich weniger beruhigend, wenn das ursprünglich positive Transkript nie dokumentiert wurde oder außerhalb des Erfassungsbereichs des Tests liegt.
Die Verlaufskontrolle atypischer Transkripte kann einen personalisierten Test und Response-Messungen erfordern, die sich auf den individuellen Ausgangswert des Patienten statt auf standardmäßige IS-Schwellenwerte beziehen. Ein p190-Quotient sollte nicht automatisch mit p210-CML-Meilensteinen wie 0.1% IS verglichen werden. Das Labor muss angeben, ob für diesen Transkript das betreffende Ergebnis auf der Internationalen Skala validiert kalibriert wurde.
Die genaue Zielbezeichnung ist wichtiger als die Abkürzung in der Kopfzeile eines Befunds. Bei Kantesti unterscheidet unser Erklärungsansatz den Nachweis der BCR::ABL1-Fusion von anderen ABL1-bezogenen molekularen Tests; unser Leitfaden zur Biomarker-Terminologie bietet einen umfassenderen Kontext. Bewahren Sie den ursprünglichen Transkriptbefund zusammen mit den Folgeergebnissen auf, insbesondere beim Wechsel zwischen zwei Krankenhäusern oder molekularen Laboren.
Was ein negativer BCR-ABL1-Test vor der Diagnose bedeutet
Ein negatives diagnostisches BCR::ABL1-Ergebnis bedeutet, dass die getestete Probe keine nachweisbare erfasste Fusion enthielt; es bedeutet nicht, dass eine Leukämie vollständig ausgeschlossen wurde. Das Ergebnis spricht gegen eine konventionelle BCR::ABL1-positive CML, sofern Testabdeckung und Probenqualität angemessen sind. Bei anhaltendem klinischem Verdacht können ergänzende Untersuchungen erforderlich sein, statt sich einfach beruhigen zu lassen.
Eine technisch unzureichende Probe ist nicht gleichbedeutend mit einem echten negativen Ergebnis. Degradierte RNA, unzureichendes Zellmaterial, Inhibition oder eine fehlgeschlagene Amplifikation des Referenzgens können ein Ergebnis nicht interpretierbar machen. Enthält ein Befund sowohl „nicht nachgewiesen“ als auch einen Hinweis auf die Probenadäquanz, müssen diese beiden Aussagen zusammen betrachtet werden; die beruhigende Formulierung darf die Einschränkung nicht überlagern.
BCR::ABL1-negative Erkrankungen können dennoch erhebliche Auffälligkeiten im großen Blutbild verursachen. Andere myeloische Neoplasien, akute Leukämien und Knochenmarkversagen erfordern andere Untersuchungen; ein negatives Fusionsergebnis klärt diese Möglichkeiten nicht. Unser Leitfaden zu CBC-Mustern bei aplastischer Anämie erklärt einen separaten Weg bei Knochenmarkversagen, ohne anzudeuten, dass BCR::ABL1 ein allgemeiner Screeningtest ist.
Diskordante Ergebnisse sollten mit dem Labor besprochen werden, bevor diagnostische Bezeichnungen geändert werden. Ein positives FISH-Ergebnis für eine Fusion bei negativer Routine-p210-PCR kann auf ein nicht erfasstes Transkript oder ein anderes technisches Problem hindeuten, während ein isoliertes, extrem niedriges PCR-Signal möglicherweise bestätigt werden muss. Die praktische Frage ist nicht, welcher von zwei Tests ausschlaggebend ist, sondern ob beide Methoden dasselbe Ziel in geeignetem Material untersucht haben.
So lesen Sie einen BCR-ABL1-PCR-Prozentsatz auf der Internationalen Skala
Ein BCR-ABL1-PCR-Wert auf der International Scale ist ein kalibriertes Verhältnis von BCR::ABL1-Transkripten zu einem Referenzgen, ausgedrückt im Verhältnis zu einem standardisierten historischen Ausgangswert. Er entspricht nicht dem Prozentsatz der Leukämiezellen in Ihrem Körper. Der IS-Ausgangswert von 100% ist eine Referenzkonvention und keine Behauptung, dass jedes zelluläre Element betroffen sei.
Die International Scale verknüpft Labormessungen mit dem standardisierten Ausgangswert, der in frühen CML-Behandlungsstudien verwendet wurde. Ein Labor wendet auf das gemessene Transkriptverhältnis ein etabliertes Kalibrierverfahren an, etwa einen validierten Umrechnungsfaktor oder ein kalibriertes Assaysystem. Werte über 100% IS können vorkommen und bedeuten nicht, dass mehr als 100% der Zellen eines Patienten leukämisch sind.
Ein BCR::ABL1-Wert von 1% IS ist zehnmal höher als 0.1% IS, obwohl der Unterschied nur 0.9 Prozentpunkte beträgt. Der Nenner der Messung ist die Expression des Referenzgens, keine herkömmliche Zellzahl. Unsere Erklärung von Zellzahlen im Vergleich zu Prozentsätzen beleuchtet ein verwandtes Problem mit dem Nenner, obwohl Prozentsätze im CBC und molekulare Transkriptverhältnisse unterschiedliche Messgrößen sind.
Befunde, in denen IS fehlt, sollten nicht automatisch anhand von IS-Meilensteinen interpretiert werden. Ein nicht standardisiertes BCR::ABL1/ABL1-Verhältnis von 0.08% kann je nach Assaykalibrierung und Transkriptabdeckung dem Wert 0.08% IS entsprechen oder auch nicht. Fragen Sie das Labor, ob der angezeigte Wert bereits standardisiert ist; eine Umrechnung doppelt anzuwenden ist ebenso irreführend wie sie gar nicht anzuwenden.
Kantesti ist eine KI-Plattform zur Blutbild Auswertung, die dabei hilft, Befundeinheiten zu unterscheiden, unter anderem zu erkennen, ob ein molekularer Prozentsatz ausdrücklich als IS gekennzeichnet ist. Eine niedrige angezeigte Zahl reicht nicht aus, um eine Ansprechkategorie festzustellen, wenn Angaben zur Kalibrierung oder Empfindlichkeit der Probe fehlen. Beim sichersten Vergleich werden neben jedem Prozentsatz das Transkript, das Labor, das Referenzgen und das Datum festgehalten.
Was die Schwellenwerte für MMR, MR4 und MR4.5 bedeuten
Ein major molekulares Ansprechen (MMR) bedeutet, dass BCR::ABL1 bei der standardmäßigen CML-Verlaufskontrolle höchstens 0.1% IS beträgt. MR4 bedeutet höchstens 0.01% IS; MR4.5 bedeutet höchstens 0.0032% IS. Diese Kategorien beschreiben zunehmend tiefere molekulare Ansprechen, sofern Assay und Probe die angegebene Messungsempfindlichkeit gewährleisten.
Die MR-Bezeichnungen beschreiben logarithmische Reduktionen gegenüber dem standardisierten IS-Ausgangswert, nicht Reduktionen gegenüber dem persönlichen diagnostischen Wert jedes Patienten. Ein Rückgang von 100% auf 0.1% IS entspricht einer 1.000-fachen Reduktion und MR3 oder MMR. Bei einem Patienten mit einem Ausgangswert von 35% IS sollte für die Zuordnung von MR4 nicht 35% anstelle des standardisierten Ausgangswerts verwendet werden.
Ein niedriges positives Ergebnis kann dennoch eine ausgezeichnete Krankheitskontrolle darstellen. Ein BCR::ABL1-Wert von 0.006% IS erfüllt numerisch die Kriterien für MR4, ist aber weiterhin nachweisbar; ein positives Ergebnis bedeutet daher nicht automatisch ein Therapieversagen. Umgekehrt sind die Kategorien in der Tabelle Ansprechbeschreibungen und keine Schweregrade für Notfälle; sie müssen unter Berücksichtigung der Behandlungsdauer und der Verlaufswerte interpretiert werden.
Das molekulare Ansprechen und unspezifische Marker des Zellumsatzes beantworten unterschiedliche Fragen. Ein isolierter Anstieg von LDH und Zellumsatz kann die BCR::ABL1-Überwachung nicht ersetzen oder eine MR-Kategorie festlegen. Fordern Sie bei einem nicht nachweisbaren Ergebnis die Transkriptzahl des Referenzgens oder eine validierte Sensitivitätsangabe des Labors an, bevor Sie es als MR4.5 oder MR5 bezeichnen.
Wie der Zeitpunkt der Behandlung die Bedeutung eines PCR-Ergebnisses verändert
Ein BCR::ABL1-Prozentwert muss im Hinblick auf den Zeitabstand seit Behandlungsbeginn, vorherige Ergebnisse und Behandlungsunterbrechungen interpretiert werden. Der Rahmen der European LeukemiaNet aus dem Jahr 2020 definiert optimale Antworten als höchstens 10% IS nach 3 Monaten, 1% nach 6 Monaten und 0,1% nach 12 Monaten. Ein einzelner Wert ist keine vollständige Beurteilung der Behandlung.
Die Meilensteine nach 3, 6 und 12 Monaten sind Entscheidungsrahmen und keine automatischen Anweisungen zur Änderung der Medikation. Hochhaus et al. (2020) legen fest, dass ein Wert über 10% IS nach 3 Monaten innerhalb von 1–3 Monaten bestätigt werden muss, bevor er die Kriterien für ein Versagen gemäß diesem Rahmen erfüllt. Bei späteren fachärztlichen Entscheidungen werden auch die Geschwindigkeit des Rückgangs, die Verträglichkeit des Arzneimittels, Komorbiditäten und Behandlungsziele berücksichtigt.
Dasselbe Ergebnis von 0,2% IS kann nach 6 Monaten und nach Jahren stabiler MMR unterschiedliche Auswirkungen haben. Nach 6 Monaten liegt der Wert unter dem Schwellenwert von 1% für ein optimales Ansprechen gemäß dem Rahmen von 2020; nach einem langen Zeitraum unter 0,1% kann er auf einen Verlust der MMR hinweisen und eine genauere Abklärung erforderlich machen. Unser Vergleich serieller Ergebnisse betont, dass Datumsangaben und klinische Ereignisse den Messungen zugeordnet bleiben sollten.
Unterbrechungen der Medikation können einen langsameren molekularen Rückgang erklären, ohne eine biologische Resistenz zu belegen. Bei einem hypothetischen Patienten mit 0,8% IS nach 6 Monaten wäre eine dokumentierte dreiwöchige Unterbrechung wegen Unverträglichkeit für die Interpretation relevant. Bringen Sie zu Ihrem Hämatologietermin das tatsächliche Startdatum, Angaben zu ausgelassenen Dosen und die Daten der Unterbrechungen mit – nicht nur die Kennzeichnung des Labors als hoch.
Warum ein nicht nachweisbares BCR-ABL1-Ergebnis keine Heilung beweist
BCR::ABL1 nicht nachweisbar bedeutet, dass in dieser Probe innerhalb der nachgewiesenen Sensitivität kein Ziel nachgewiesen wurde; es beweist nicht, dass jede Fusionsgen-positive Zelle verschwunden ist. Restzellen können unterhalb der Nachweisgrenze des Tests verbleiben. Ein Befund kann daher negativ sein, während der Patient weiterhin Medikamente, eine molekulare Überwachung oder beides benötigt.
Die Tiefe eines nicht nachweisbaren Ansprechens hängt davon ab, wie viel verwertbares Referenzgenmaterial untersucht wurde. Bei ABL1 als Referenzgen erfordern gängige Kriterien mindestens 10.000 ABL1-Transkripte, um ein nicht nachweisbares MR4 zu belegen, 32.000 für MR4.5 und 100.000 für MR5, vorbehaltlich des validierten Arbeitsablaufs des Labors (Cross et al., 2023). Diese Zählwerte beurteilen die Eignung der Messung; sie sind keine Zählwerte leukämischer Zellen.
Bei 8.000 ABL1-Transkripten nicht nachweisbar kann nicht automatisch derselben Ansprechtiefe zugeordnet werden wie bei 50.000. Die zweite Probe kann eine Aussage über ein tieferes Ansprechen stützen, während die erste die übliche Anforderung an die ABL1-Anzahl für MR4 nicht erfüllt. Fragen Sie nach der in dieser konkreten Probe erreichten Sensitivität und nicht nur nach der besten beworbenen Nachweisgrenze des Geräts.
„Nicht nachweisbar“ ist auch in anderen Fachgebieten eine Aussage über den Test, doch die Auswirkungen auf die Behandlung sind krankheitsspezifisch. Unser Erläuterung der HIV-Viruslast verdeutlicht diesen Unterschied bei der Messung, ohne zu suggerieren, dass die Regeln für die HIV-Behandlung auch für CML gelten. Vermeiden Sie bei der Überwachung von BCR::ABL1 die Interpretation eines angezeigten Werts von 0,000% als mathematischen Beweis für eine Resterkrankung von null.
Wann ein steigendes oder neu nachweisbares PCR-Ergebnis Maßnahmen erfordert
Ein ansteigender BCR::ABL1-Wert muss im Hinblick auf seine absolute Höhe, die Veränderung gegenüber dem Ausgangswert und den klinischen Kontext interpretiert werden – nicht allein wegen seiner Nachweisbarkeit als Anlass zur Panik. Eine Veränderung von 0,002% auf 0,004% IS liegt weiterhin innerhalb von MR4, während eine Veränderung von 0,02% auf 0,2% IS den MMR-Schwellenwert überschreitet. Diese Situationen erfordern unterschiedliche Nachkontrollen.
Sehr niedrige Transkriptmesswerte weisen eine größere Stichprobenvariabilität auf, weil weniger Zielmoleküle gezählt werden. „Unterhalb der Quantifizierungsgrenze nachweisbar“ bedeutet, dass das Ziel gefunden wurde, seine Menge aber nicht mit der üblichen quantitativen Zuverlässigkeit des Labors geschätzt werden kann. Diese Formulierung unterscheidet sich von einem reproduzierbar quantifizierten Ergebnis von 0,2% IS, auch wenn beide positiv erscheinen können.
Ein Verlust der MMR während der Behandlung erfordert eine Überprüfung der Therapietreue, Unterbrechungen, Wechselwirkungen und einer möglichen Resistenz. Kantesti KI-Erklärungen sollten den Unterschied zwischen einer zweifachen Schwankung auf niedrigem Niveau und einem zehnfachen Anstieg über 0,1% IS hinaus beibehalten; keines von beiden sollte allein anhand einer Farbanzeige interpretiert werden. Unsere Erläuterung zu Unterschieden zwischen Laboruntersuchungen liefert allgemeinen Kontext zu Messungen, ist aber kein Ersatz für molekularhämatologische Regeln.
Die Quantifizierung des BCR::ABL1-Fusionsgens und die Untersuchung auf Mutationen in der ABL1-Kinasedomäne sind separate Tests. Der erste erfasst die Häufigkeit des Fusionstranskripts; der zweite kann bei klinischer Indikation eine Therapieresistenz untersuchen. Während einer überwachten therapiefreien Remission führt ein Verlust der MMR im Allgemeinen zu einem zeitnahen Wiederbeginn der Behandlung, statt auf eine weitere Routineuntersuchung zu warten; geringfügige Schwankungen unter Behandlung können zunächst eine Wiederholung der Untersuchung nach sich ziehen.
Wie sich die Probenhandhabung und Änderungen im Labor auf die Ergebnisse auswirken
RNA-Qualität, Zellgehalt der Probe, Assay-Abdeckung und Laborkalibrierung können beeinflussen, wie sicher BCR::ABL1-Ergebnisse interpretiert werden können. Bei der routinemäßigen molekularen CML-Verlaufskontrolle wird meist peripheres Blut verwendet, das entsprechend den örtlichen Anweisungen häufig in einem EDTA-Röhrchen abgenommen wird. Für diesen Test ist Nüchternheit im Allgemeinen nicht erforderlich, doch die korrekte Abnahme und zeitnahe Verarbeitung sind weiterhin wichtig.
Eine Probe für die molekulare Verlaufskontrolle muss das Labor innerhalb der validierten Transport- und Stabilitätsbedingungen erreichen. Es gibt keine allgemeingültige 24-Stunden-Regel, die die Anweisungen des beauftragten Labors sicher ersetzen kann; Röhrchentyp, Temperatur und Transportdauer sind methodenabhängig. Unsere Empfehlungen zur Vorbereitung auf die erste Blutabnahme helfen bei der Organisation des Termins, doch die Vorgaben des molekularen Labors haben Vorrang.
Ein Laborwechsel kann einen Messschritt einführen, der einer biologischen Veränderung ähnelt. Zwei ordnungsgemäß standardisierte Labore streben vergleichbare IS-Werte an, doch Unterschiede bei Extraktion, Amplifikation und Probenahme im niedrigen Messbereich bleiben relevant. Wenn sich ein erster Messwert eines neuen Labors von 0,03% auf 0,06% IS verändert, sollte die Fachärztin oder der Facharzt den bisherigen Verlauf und die Methodik prüfen, bevor der zweifache Unterschied als Resistenz interpretiert wird.
Die digitale PCR liefert nicht automatisch ein Ergebnis auf der Internationalen Skala, nur weil sie Moleküle anders zählt. Auch ein digitaler Assay benötigt eine geeignete Validierung, Transkriptabdeckung und IS-Kalibrierung, bevor herkömmliche Ansprechschwellen angewendet werden. Führen Sie eine fortlaufende Dokumentation mit Laborname, Probentyp, Referenzgen und Sensitivität; dies ist besonders nützlich nach zwei oder mehr Wechseln des Testzentrums.
Kann die Behandlung nach wiederholt negativen BCR-ABL1-Tests beendet werden?
Einige sorgfältig ausgewählte CML-Patientinnen und -Patienten können nach anhaltendem tiefem molekularem Ansprechen eine therapiefreie Remission anstreben, doch wiederholt negative Tests allein begründen keine Eignung. Eine Hämatologin oder ein Hämatologe muss Krankheitsverlauf, Behandlungsdauer, Überwachbarkeit des Transkripts und Zugang zu häufigen sensitiven PCR-Untersuchungen bestätigen. Setzen Sie einen Tyrosinkinasehemmer nicht ab, nur weil in einem Befund „nicht nachweisbar“ steht.
Der Rahmen der European LeukemiaNet zur Beendigung der Behandlung aus dem Jahr 2020 umfasst die erste chronische Phase, eine verlängerte Behandlungsdauer und ein anhaltendes tiefes Ansprechen. Die Mindestbehandlungsdauer beträgt im Allgemeinen mehr als 5 Jahre oder mehr als 4 Jahre bei einem Tyrosinkinasehemmer der zweiten Generation, mit mehr als 2 Jahren MR4 oder tieferem Ansprechen sowie zusätzlichen Eignungskriterien (Hochhaus et al., 2020). Örtliche und neuere fachärztliche Protokolle können abweichen; diese Angaben sind keine Checkliste zur Selbsteinschätzung.
Eine therapiefreie Remission ist bei vielen ausgewählten Patientinnen und Patienten erreichbar, doch molekulare Rezidive sind häufig. EURO-SKI berichtete ein molekulares rezidivfreies Überleben von 61% nach 6 Monaten und 50% nach 24 Monaten nach Absetzen der Behandlung (Saussele et al., 2018). Diese Schätzungen gelten für eine geeignete Studienpopulation, nicht für alle Patienten, bei denen ein nicht nachweisbares Ergebnis erzielt wird.
Der ELN-Rahmen von 2020 empfiehlt monatliche PCR-Tests in den ersten 6 Monaten nach dem Absetzen, alle 2 Monate in den Monaten 6–12 und danach alle 3 Monate. Ein zuverlässiger Zugang zu Tests und eine rasche Befundübermittlung sind Teil des Sicherheitsplans. Unser Leitfaden zur Erfassung von Medikamentenverläufen unterstützt die Organisation von Daten, aber eine App kann weder das Absetzen genehmigen noch eine Entscheidung über den Wiederbeginn verzögern.
Der Verlust der MMR – ein Anstieg von BCR::ABL1 über 0.1% IS – ist der übliche molekulare Auslöser für den Wiederbeginn der Behandlung während eines überwachten Absetzversuchs. Ein Nachweis unterhalb dieses Schwellenwerts beendet die behandlungsfreie Remission nicht automatisch, kann aber zu einer engmaschigeren Überwachung führen. Wichtig ist: Behandlungsfreie Remission bedeutet Kontrolle ohne laufende Medikation; sie ist kein Labornachweis dafür, dass keine Fusions-positiven Zellen mehr vorhanden sind.
Was Sie in Ihrem Befund prüfen und Ihren Hämatologen fragen sollten
Bevor Sie einen BCR::ABL1-Befund interpretieren, prüfen Sie sechs Punkte: Untersuchungszweck, Transkript, Probe, IS-Status, Sensitivität und das vorherige, datierte Ergebnis. Ein neu positiver diagnostischer Test erfordert eine zeitnahe hämatologische Nachsorge; ein Überwachungsergebnis muss mit Ihrem Behandlungsplan verglichen werden. Keine der beiden Situationen lässt sich sicher allein anhand des Prozentwerts beurteilen.
Drei hilfreiche Fragen sind: Liegt dieses Ergebnis auf der Internationalen Skala vor, welche Ansprechtiefe lässt sich anhand der Probe belegen und hat sich meine Ansprechkategorie geändert? Als Thomas Klein, MD, empfehle ich aus praktischer Sicht, neben dem neuesten Messwert auch den ursprünglichen Bericht zur Transkriptidentifizierung mitzubringen. Unsere klinische Methodik und Einschränkungen erklären, warum automatisierte Erläuterungen der Beurteilung durch die behandelnde Fachkraft untergeordnet bleiben sollten.
Kantesti ist ein KI-gestütztes Tool zur Analyse von Bluttests, das dabei helfen kann, Befundterminologie und datierte Labortrends zu ordnen, aber weder Leukämie diagnostizieren noch Änderungen der TKI-Behandlung anweisen kann. Molekulare Befunde enthalten besonders sensible Informationen, darunter diagnosebezogene genetische Befunde. Lesen Sie unsere Datenschutz und Datenverarbeitung bevor Sie einen Befund weitergeben, und bewahren Sie die vollständige Angabe zur Sensitivität auf, anstatt nur eine einzelne ausgeschnittene Zahl hochzuladen.
Ein einzelnes neues positives Ergebnis ohne schwere Symptome erfordert in der Regel eine zeitnahe Kontaktaufnahme mit der Fachärztin oder dem Facharzt, nicht allein wegen des molekularen Befunds einen Besuch in der Notaufnahme. Fieber von 38°C oder höher während einer Krebstherapie, schwere Atemnot, Brustschmerzen, Verwirrtheit oder erhebliche Blutungen erfordern gemäß den Anweisungen Ihres Behandlungsteams eine dringende Abklärung. Unsere Datenschutz-Checkliste zum Teilen von Befunden kann bei der Vorbereitung eines Dokuments helfen, aber warten Sie bei dringenden Symptomen nicht auf eine KI-Erklärung.
Forschungspublikationen und die Evidenz hinter diesen Schwellenwerten
Die BCR::ABL1-Interpretation in diesem Artikel stützt sich auf klinische Empfehlungen zu CML, Leitlinien für molekulare Labordiagnostik und Evidenz zum Absetzen der Behandlung. Mit Stand vom 17. Oktober 2026 sind die ausdrücklich zitierten Quellen die ELN-Empfehlungen von 2020, die ELN-Laboratoriumsempfehlungen von 2023 und der EURO-SKI-Bericht von 2018. Das Datum bedeutet nicht, dass 2026 eine neue Leitlinie veröffentlicht wurde.
Die drei externen Referenzen unten stützen unmittelbar verschiedene Teile dieses Artikels. Hochhaus et al. (2020) stützen die Ansprechmeilensteine und Absetzbedingungen; Cross et al. (2023) stützen die Transkriptabdeckung, Kalibrierung und probenabhängige Berichterstattung zum Ansprechen. Saussele et al. (2018) liefern Ergebnisse zur behandlungsfreien Remission aus einer prospektiven Studie, die nicht mit der analytischen Nachweisgrenze eines Assays verwechselt werden sollten.
Die beiden Kantesti-DOI-Publikationen sind verwandte Ressourcen zur Laborausbildung und keine Belege für die Validierung von BCR::ABL1-Schwellenwerten oder das Absetzen von TKI. Unser Publikation zur RDW-Interpretation befasst sich mit Erythrozytenindizes, während unser Veröffentlichung zum Nierenfunktionsverhältnis die Interpretation von Nierenlaborwerten behandelt. Solche ergänzenden Laborinformationen können während der Behandlung relevant sein, aber keine der beiden Ressourcen misst die Fusion.
Die DOI-Einträge verwenden APA-Zitate mit dem Titel an erster Stelle, da keine Angaben zu Autorenschaft und Veröffentlichungsdatum zur Überprüfung vorlagen. ResearchGate- und Academia.edu-Links sind eindeutig als Suchanfragen gekennzeichnet und nicht als Behauptungen über verifizierte gehostete Kopien oder Peer-Review. Unsere medizinische Inhaltsstandards liefern den redaktionellen Kontext; eine individuelle Behandlungsentscheidung erfordert weiterhin die Einbeziehung des Hämatologen der Patientin bzw. des Patienten und des aktuellen lokalen Protokolls.
Häufig gestellte Fragen
Bedeutet ein positiver BCR-ABL1-Test, dass ich Leukämie habe?
Ein eindeutig positives BCR::ABL1-Ergebnis in einer geeigneten diagnostischen Probe spricht stark für eine Fusionsleukämie, meist CML oder BCR::ABL1-positive ALL. An der Fusion sind typischerweise die Chromosomen 9 und 22 beteiligt, doch anhand des Ergebnisses allein lassen sich weder die Zelllinie noch die Krankheitsphase bestimmen. Hämatologen interpretieren es zusammen mit der Morphologie, der Immunphänotypisierung und den Chromosomenbefunden. Ein unerwartet niedriger positiver Wert muss möglicherweise bestätigt und unter Berücksichtigung der Einschränkungen des Assays überprüft werden, bevor eine Diagnose gestellt wird.
Kann ein negativer BCR-ABL1-Test Leukämie ausschließen?
Ein negativer BCR::ABL1-Test schließt nicht jede Leukämie aus, da viele Leukämien diese Fusion nicht aufweisen. Er kann auch ein Fusionstranskript, das vom Test nicht abgedeckt wird, nicht zuverlässig ausschließen; etwa 2% der CML-Patienten weisen atypische Transkripte auf. Eine ausreichende Probenqualität und eine geeignete Testabdeckung machen einen negativen Befund aussagekräftiger. Bei anhaltenden auffälligen Befunden können zusätzliche molekulare Tests, eine Durchflusszytometrie oder eine Knochenmarkuntersuchung erforderlich sein.
Was bedeutet 0,11 % BCR-ABL1 auf der Internationalen Skala?
Ein BCR::ABL1-Wert von 0.1% IS erfüllt bei angemessen überwachter CML den üblichen Schwellenwert für ein gutes molekulares Ansprechen. Er entspricht einer Reduktion um drei Logarithmen bzw. um das 1.000-Fache gegenüber dem standardisierten IS-Ausgangswert von 100%, nicht unbedingt gegenüber dem ursprünglichen diagnostischen Wert dieser Person. Der Prozentwert ist ein kalibriertes Transkriptverhältnis und nicht der Prozentsatz leukämischer Zellen. Seine klinische Bedeutung hängt von der Behandlungsdauer, früheren Ergebnissen und der Eignung des Tests ab.
0 Ist nicht nachweisbares BCR-ABL1 dasselbe wie geheilt zu sein?
Nicht nachweisbares BCR::ABL1 ist kein Beweis für eine Heilung, da residuale Fusions-positive Zellen unterhalb der Nachweisgrenze der Probe verbleiben können. Für die Aussage „nicht nachweisbares MR4.5“ sind üblicherweise mindestens 32.000 ABL1-Referenztranskripte in einem entsprechend validierten Assay erforderlich. Eine Probe mit weniger verwertbarem Material kann eine geringere Ansprechtiefe belegen, auch wenn in beiden Befunden „nicht nachweisbar“ steht. Setzen Sie die Behandlung und Überwachung fort, sofern Ihr Hämatologe keinen überwachten alternativen Plan vorgibt.
Kann BCR-ABL1 wieder positiv werden, nachdem der Test negativ war?
0 BCR::ABL1 kann nach einem nicht nachweisbaren Ergebnis aufgrund geringer Schwankungen bei der Probenahme, einer verminderten Therapieexposition oder einer zunehmenden Resterkrankung wieder nachweisbar werden. Ein Anstieg von nicht nachweisbar auf 0.004% IS kann dennoch MR4 entsprechen, wenn der Assay diese Einstufung unterstützt. Ein Anstieg über 0.1% IS bedeutet den Verlust des molekularen Hauptansprechens und ist klinisch bedeutsamer. Wenden Sie sich an Ihr Hämatologieteam, insbesondere während einer therapiefreien Remission, statt Ihre Medikation selbst zu ändern.
Kann ich meine CML-Medikation nach einem negativen PCR-Test absetzen?
Ein einzelner negativer BCR::ABL1-PCR-Test reicht nicht aus, um die CML-Medikation sicher abzusetzen. Ausgewählte Patienten können nach längerer TKI-Therapie, anhaltendem tiefem molekularem Ansprechen und Bestätigung weiterer Eignungskriterien einen therapiefreien Remissionsversuch unternehmen. Der ELN-Rahmen von 2020 verlangt im Allgemeinen eine Behandlungsdauer von mehr als 5 Jahren beziehungsweise mehr als 4 Jahren bei einem TKI der zweiten Generation sowie ein tiefes Ansprechen über mehr als 2 Jahre. Häufige PCR-Kontrollen und ein sofortiger Wiederbeginn der Behandlung bei Verlust der MMR sind zentrale Bestandteile eines ärztlich überwachten Absetzplans.
Wie oft sollte die BCR-ABL1-PCR während der Behandlung kontrolliert werden?
Die BCR::ABL1-PCR wird während der CML-Behandlung üblicherweise etwa alle 3 Monate gemessen. Häufigere Tests sind angezeigt, wenn das Ansprechen ungewiss ist, die Behandlung geändert wird oder die Transkriptwerte steigen. Die Überwachung während einer behandlungsfreien Remission ist intensiver: Der ELN-Rahmen von 2020 empfiehlt monatliche Tests in den ersten 6 Monaten nach dem Absetzen. Danach werden Tests alle 2 Monate während der Monate 6–12 und anschließend alle 3 Monate empfohlen. Ihre Hämatologin oder Ihr Hämatologe kann den Zeitplan an die aktuellen lokalen Leitlinien und Ihre individuelle Situation anpassen.
Hol dir heute eine KI-gestützte Bluttest-Analyse
Schließe dich über 2 Millionen Nutzern weltweit an, die Kantesti für sofortige, genaue Laboranalysen vertrauen. Lade deine Blutwerte Ergebnisse hoch und erhalte in Sekunden eine umfassende Interpretation von 15,000+-Biomarkern.
📚 Referenzierte Forschungsveröffentlichungen
Klein, T., Mitchell, S., & Weber, H. (2026). RDW-Bluttest: Vollständiger Leitfaden zu RDW-CV, MCV und MCHC. Kantesti KI-Medizinische Forschung.
Klein, T., Mitchell, S., & Weber, H. (2026). Harnstoff-Kreatinin-Quotient erklärt: Leitfaden für Nierenfunktionstests. Kantesti KI-Medizinische Forschung.
📖 Externe medizinische Referenzen
Cross NCP et al. (2023). Empfehlungen des European LeukemiaNet für Labore zur Diagnose und Behandlung der chronischen myeloischen Leukämie. Leukämie.
Saussele S et al. (2018). Absetzen der Tyrosinkinase-Inhibitor-Therapie bei chronischer myeloischer Leukämie (EURO-SKI): eine vorab festgelegte Zwischenanalyse einer prospektiven, multizentrischen, nicht randomisierten Studie.
📖 Weiter lesen
Entdecken Sie weitere medizinische Ratgeber, die von Experten geprüft wurden, vom Kantesti medizinischen Team:

Desmoglein-Antikörpertest: positive Muster und Pemphigus
Interpretationstabelle für autoimmune blasenbildende Erkrankungen – Update 2026: Patientenfreundlich Ein positiver Desmoglein-Antikörpertest spricht nur dann für Pemphigus, wenn er dazu passt...
Artikel lesen →
SIBO-Atemtest: Wasserstoff, Methan und Vorbereitung erklärt
Verdauungsgesundheit: Interpretation von Laborergebnissen, Aktualisierung 2026, patientenfreundlich. Ein SIBO-Atemtest misst Gase nach der Einnahme von Glukose oder Laktulose...
Artikel lesen →
Chikungunya-IgM-positiv: Zeitpunkt, Persistenz und Nachweis
Chikungunya-Laborbefund-Interpretation 2026 – Update für Patienten Eine positives Antikörperergebnis braucht einen zeitlichen Kontext, nicht nur ein Häkchen in...
Artikel lesen →
West-Nil-IgM-positiv: Was das bedeutet und wie man es bestätigt
Interpretation von Laborergebnissen zu Infektionskrankheiten: Update 2026, patientenfreundlich: Ein positives West-Nil-IgM-Ergebnis spricht für eine mögliche kürzlich erfolgte Infektion, aber ...
Artikel lesen →
BK-Virus-PCR positiv: Risiko für Blut, Urin und Nierentransplantat
Interpretation von Laborwerten nach Nierentransplantation: Aktualisierung 2026 Patientenfreundliche Erklärung Ein positives Ergebnis weist virale DNA nach – nicht unbedingt eine Schädigung Ihres transplantierten...
Artikel lesen →
Babesia-Testergebnisse: Positive Antikörper vs. Infektion
Interpretation der Ergebnisse des Labors für Infektionskrankheiten, Aktualisierung 2026, patientenfreundlich: Ein positives Antikörperergebnis kann auf einen früheren Kontakt mit Babesia hindeuten...
Artikel lesen →Entdecken Sie alle unsere Gesundheitsratgeber und KI-gestützten Tools zur Bluttest-Analyse bei kantesti.net
⚕️ Medizinischer Haftungsausschluss
Dieser Artikel dient nur zu Bildungszwecken und stellt keine medizinische Beratung dar. Wende dich für Diagnose- und Behandlungsentscheidungen immer an eine qualifizierte medizinische Fachkraft.
E-E-A-T Vertrauenssignale
Erfahrung
Ärztlich geleitete klinische Überprüfung von Labor-Interpretations-Workflows.
Sachverstand
Fokus der Labormedizin darauf, wie Biomarker sich im klinischen Kontext verhalten.
Autorität
Verfasst von Dr. Thomas Klein, überprüft von Dr. Sarah Mitchell und Prof. Dr. Hans Weber.
Vertrauenswürdigkeit
Evidenzbasierte Interpretation mit klaren nächsten Schritten zur Reduzierung von Alarm.